Холодаева Нэлли Ивановна-руководитель школьного лесничества "Бурундучок"

Холодаева Нэлли Ивановна – Заведующий натуралистическим отделом МАУДО г. Нижневартовска «Центр детского творчества».
Педагог дополнительного образования (высшая квалификационная категория).
Руководитель школьного лесничества «Бурундучок».
Стаж педагогической деятельности (13 стр.)
Стаж педагогической работы - 29 лет.
Общий стаж работы – 35год.
     В 1978 году поступила, в 1981 году окончила Славянский сельскохозяйственный техникум Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, (диплом с отличием), по специальности – агроном. Трудовую деятельность начала в рисоводческом совхозе «Ордынский» Краснодарского края в должности агроном.
     В 1983 году переехала в г. Туапсе, где работала на станции юных натуралистов руководителем растениеводческого кружка.
      В 1984 году переехала в г. Нижневартовск, работала в «Мегионгазстрое», с 1988 года по настоящее время работаю в дополнительном образовании. Сначала на станции юннатов, который затем стал Детским эколого-биологическим центром.
      С 1997 года работала в Центре детского творчества (в связи с реорганизацией ДЭБЦ) заведующим натуралистическим отделом.
     С 1999 года являюсь руководителем школьного лесничества «Бурундучок».
     Разработала Программу деятельности школьного лесничества, образовательную программу «Зеленый патруль», «Юный лесовод», «Лесоводы-инструкторы», «Азбука выживания в лесу», Программу профильного лагеря труда и отдыха «Лесовик».
      Педагогическую деятельность осуществляю по разработанной модифицированной образовательной программе «Юный лесовод» для обучающихся 13-15 лет.
Эффективности организации образовательного процесса способствует применение в практической деятельности современных образовательных технологий: здоровьесберегающих, информационно-коммуникативных, развивающего обучения, технологии использования в обучении игровых методов, методов проектов. Обучающиеся показывают стабильные результаты освоения образовательной программы и положительную динамику достижений.
      Школьное лесничество «Бурундучок» является лучшим школьным лесничеством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по итогам 2006 -2016гг.
Программы:
"Зеленый патруль"

"Юный лесовод", "КИМ "Юный лесовод"

"Лесоводы инструкторы"

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Азбука выживания в лесу"

"Программа деятельности школьного лесничества "Бурундучок"

"Программа профильного лагеря труда и отдыха "Лесовик"

Тесты: Компоненты леса;

Лесоведение, лесоводство, таксация;

Общие понятия о лесоводстве;

Функции леса

Презентации: Древесно-кустарниковые растения;

Характеристика лесов ХМАО-Югры;

Лесные пожары; Последствия лесных пожаров;

Назови лишнее растение;

Ресурсы млекопитающих ХМАО-Югры;

Строение леса; Съедобные растения;

Травянистые растения ХМАО-Югры;

Многофункциональное значение леса     

      Подготовлены призеры городских, окружных, всероссийских конкурсов, акций, выставок. Команда школьного лесничества – неоднократный победитель окружных и районных слетов школьных лесничеств.
     Воспитанники - победители окружных конкурсов «Подрост»; финалисты Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост»; победители городского слета Научного общества учащихся. В 2008 году Аришев А. занял 3 место в номинации «Лесоведение и лесоводство» на Всероссийском юниорском лесном конкурсе «Подрост» и удостоен Гранта Президента Российской Федерации, занесен в Энциклопедию «Одаренные дети – будущее России».
      В течение одиннадцати лет в школьном лесничестве «Бурундучок» ведется совместная профориентационная работа с Малой лесной академией Уральского государственного лесотехнического университета г. Екатеринбурга, которая позволяет более полно учитывать интересы и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными склонностями в отношении продолжения образования. Двадцать наших выпускников закончили Малую лесную академию. Шесть человек учатся в настоящее время. Двое ребят продолжают обучение в аспирантуре.
     Выпускники Лесохозяйственного факультета Уральского государственного лесотехнического университета в настоящее время трудятся в лесном хозяйстве Свердловской области и Ханты – Мансийского автономного округа – Югры.
      Образовательная программа «Юный лесовод» удостоена гранта Губернатора округа в 2008 году; является призером Конкурса программ курсов по выбору Кировского института повышения квалификации и переподготовки работников образовательных учреждений; заняла 1 место в окружном конкурсе «Подрост» в 2010 г. и 1 место во Всероссийском юниорском лесном конкурсе «Подрост» 2011 г. в номинации «Школьные лесничества в условиях модернизации образования».
     Ежегодно участвую в окружных семинарах руководителей школьных лесничеств, участвовала в работе V Всероссийской научно-практической конференции «Экологическое образование и просвещение в интересах устойчивого развития», выступила с темой: «Школьное лесничество, как форма экологического образования школьников» опубликована в Информационные материалы V Всероссийской научно-практической конференции «Экологическое образование и просвещение в интересах устойчивого развития» Нижневартовск: Издательский дом «Югорский», - 2010.-с.215-218
     Награждена грамотами и благодарственными письмами Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального Агентства лесного хозяйства, Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики, Департамента науки и образования, Главы г. Нижневартовска, Департамента образования администрации г. Нижневартовска, Центра детского творчества.
Имею звание – «Почетный работник общего образования Российской Федерации», нагрудный знак, удостоверение № 965/к-н.
     Занесена в Энциклопедию «Лучшие люди России»


Курсы повышения квалификации. Рецензии на программы:


Участие в акциях и мероприятиях:




Достижения обучающихся:


Достижения обучающихся за 2012 - 2016 учебный год

Материалы для занятий:


Фото:


Музей леса. Живой уголок:

Комментариев нет:

Отправить комментарий